Enquadramento

No âmbito da medida financiada pelo Plano de Promoção de Eficiência no Consumo, foi criada a figura do “Tutor de Energia” em 120 agrupamentos de escolas, a qual será um dos meios mais apropriados para combater a falta de informação que o setor escolar sente em relação às questões da eficiência energética. Em complemento, serão realizadas ações de sensibilização junto da comunidade escolar, nomeadamente professores, alunos e funcionários de escolas.

As ações de sensibilização potenciarão a interiorização de conhecimentos sobre eficiência energética, a mudança de hábitos e a utilização racional de energia e a adoção de práticas comportamentais sustentáveis. Estas ações são organizadas pela ADENE, em parceria com a RNAE – Associação das Agências de Energia e Ambiente (Rede Nacional), o universo abrangido será de 45.000 professores, alunos e funcionários de escolas. 

OS FILMES DA CAMPANHA

TUTORES DE ENERGIA – TEASER

TUTORES DE ENERGIA – 1º CICLO

TUTORES DE ENERGIA – 3º CICLO

AREA Alto Minho 1 | 10.11.2016 | 09:30h-16:30h | Centro Educativo de Refoios | PONTE DE LIMA

AREA Alto Minho 2 | 14.11.2016 | 09:30h-16:30h | Centro Educativo das Lagoas | PONTE DE LIMA

AREA Alto Minho 3 | 15.11.2016 | 09:30h-16:30h | EB1 Cruzeiro – Moledo | MOLEDO

AREA Alto Minho 4 | 16.11.2016 | 09:30h-16:30h | EB1 Perafita | LANHELAS

AREA Alto Minho 5 | 17.11.2016 | 09:30h-16:30h | EB1 Venade  | VENADE

AREA Alto Minho 6 | 21.11.2016 | 09:30h-16:30h | EB2.3s de Arcozelo | PONTE DE LIMA

AREA Alto Minho 7 | 22.11.2016 | 09:30h-16:30h | Ebs Vale do Âncora | VILA PRAIA DE ÂNCORA

AREA Alto Minho 8 | 25.11.2016 | 09:30h-16:30h | Ebs Vale do Âncora | VILA PRAIA DE ÂNCORA

AREA Alto Minho 9 | 28.11.2016 | 09:30h-16:30h | Centro Educativo de Arcozelo | PONTE DE LIMA

AREA Alto Minho 10 | 29.11.2016 | 09:30h-16:30h | EB Crasto | PONTE DA BARCA

AREA Alto Minho 11 | 06.12.2016 | 09:30h-16:30h | EB Foz do Neiva | CASTELO DO NEIVA

AREA Alto Minho 12 | 12.12.2016 | 09:30h-16:30h | EB Carteado Mena | VIANA DO CASTELO

AREA Alto Minho 13 | 13.12.2016 | 09:30h-16:30h | EBs Monte da Ola | VILA NOVA DE ANHA

AEdoAve 1 | 01.12.2015 | 09:00h-16:00h | Escola EB1/JI das Agras | GANDARELA

AEdoAve 2 | 01.12.2015 | 11:00h-18:00h | Escola EB1 de Outeirinho | MOREIRA DE CÓNEGOS

AEdoAve 3 | 02.12.2015 | 09:00h-16:00h | Escola Básica 2/3 Virgínia de Moura | MOREIRA DE CÓNEGOS

AEdoAve 4 | 09.12.2015 | 09:00h-16:00h | EB 2,3 João de Meira | GUIMARÃES

AEdoAve 5 | 09.12.2015 | 11:00h-18:00h | EB 1 de Oliveira do Castelo | GUIMARÃES

AEdoAve 6 | 10.12.2015 | 09:00h-16:00h | EB 1 de S. Roque | GUIMARÃES

AEdoAve 7 | 07.01.2016 | 09:00h-16:00h | EB1 S. Jorge | FAFE

AEdoAve 8 | 07.01.2016 | 11:00h-18:00h | EB 2,3 Professor Carlos Teixeira | FAFE

AEdoAve 9 | 08.01.2016 | 09:00h-16:00h | EB1 Silvares | SILVARES S. CLEMENTE

AEdoAve 10 | 12.01.2016 | 09:00h-16:00h | EB2,3 de Ribeirão | RIBEIRÃO

AEdoAve 11 | 12.01.2016 | 11:00h-18:00h | EB1 Nº 1 de Ribeirão | RIBEIRÃO

AEdoAve 12 | 13.01.2016 | 09:00h-16:00h | EB1 Rossas | VIEIRA DO MINHO

AEdoAve 13 | 13.01.2016 | 11:00h-18:00h | EB Cávado | LOUREDO

AEdoAve 14 | 14.01.2016 | 09:00h-16:00h | EB 2,3 Vieira de Araújo | VIEIRA DO MINHO

AEdoAve 15 | 18.01.2016 | 09:00h-16:00h | Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso | PÓVOA DO LANHOSO

AEdoAve 16 | 18.01.2016 | 09:00h-16:00h | EB1 do Ave – 1º Ciclo | PÓVOA DO LANHOSO

AEdoAve 17 | 19.01.2016 | 09:00h-16:00h | EB1 do Ave – 2º e 3º Ciclo | PÓVOA DO LANHOSO

AEdoAve 18 | 25.01.2016 | 09:00h-16:00h | Escola Básica de S. Miguel (Centro Escolar)  | VIZELA

AEdoAve 19 | 25.01.2016 | 11:00h-18:00h | Escola Básica de S. Paio | VIZELA

AEdoAve 20 | 26.01.2016 | 09:00h-16:00h | Escola Básica e Secundária de Infias | VIZELA

AEdoAve 21 | 01.02.2016 | 09:00h-16:00h | EB1 de Gondifelos | GONDIFELOS

AEdoAve 22 | 02.02.2016 | 09:00h-16:00h | EB1 de Cavalões | CAVALÕES V.NF.

AEdoAve 23 | 02.02.2016 | 11:00h-18:00h | EB1 de Outiz | OUTIZ V.N.F

AEdoAve 24 | 03.02.2016 | 09:00h-16:00h | EB 2,3 Arqueólogo Mário Cardoso | GUIMARÃES

AEdoAve 25 | 04.02.2016 | 09:00h-16:00h | EB 1 de Corvite | CORVITE GMR

AEdoAve 26 | 04.02.2016 | 11:00h-18:00h | EB 1 de Deserto | PRAZINS STO. TIRSO GMR

AEdoAve 27 | 22.02.2016 | 09:00h-16:00h | Escola Secundária Francisco de Holanda | GUIMARÃES

AEdoAve 28 | 23.02.2016 | 09:00h-16:00h | EB 2,3 Egas Moniz | GUIMARÃES

AEdoAve 29 | 23.02.2016 | 11:00h-18:00h | EB1 Santa Luzia | GUIMARÃES

AEC do Cávado 1 | 17.02.2016 | 09:00h-16:00h | Centro Escolar de Caldelas  | CALDELAS 

AEC do Cávado 2 | 17.02.2016 | 09:00h-16:00h | Centro Escolar de Ferreiros | FERREIROS 

AEC do Cávado 3 | 18.02.2016 | 09:00h-16:00h | EB2,3 de Amares | AMARES

AEC do Cávado 4 | 24.02.2016 | 09:00h-16:00h | Centro Escolar de Barqueiros | BARQUEIROS 

AEC do Cávado 5 | 24.02.2016 | 09:00h-16:00h | Escola Secundária de Barcelos | BARCELOS

AEC do Cávado 6 | 25.02.2016 | 09:00h-16:00h | Centro Escolar de Gilmonde | GILMONDE 

AEC do Cávado 7 | 02.03.2016 | 09:00h-16:00h | Escola JI/1º Ciclo de Palme | PALME

AEC do Cávado 8 | 02.03.2016 | 09:00h-16:00h | escola JI/1º Ciclo de Durrães | DURRÃES  

AEC do Cávado 9 | 03.03.2016 | 09:00h-16:00h | EB1 DE Fragoso | FRAGOSO

AEC do Cávado 10 | 14.03.2016 | 09:00h-16:00h | Escola Quinta da Veiga | BRAGA

AEC do Cávado 11 | 14.03.2016 | 09:00h-16:00h | Escola Bairro da Alegria | BRAGA

AEC do Cávado 12 | 15.03.2016 | 09:00h-16:00h | Escola Dr. Francisco Sanches | BRAGA    

AEC do Cávado 13 | 13.04.2016 | 09:00h-16:00h | Escola Básica de Aldão | VILA FRESCAINHA 

AEC do Cávado 14 | 13.04.2016 | 09:00h-16:00h | Escola Básica de Arcozelo | ARCOZELO 

AEC do Cávado 15 | 14.04.2016 | 09:00h-16:00h | Escola Básica de Fogaça | VILA FRESCAINHA 

AEC do Cávado 16 | 27.04.2016 | 09:00h-16:00h | Esc. Básica e Sec. de Rio Caldo | RIO CALDO 

AEC do Cávado 17 | 27.04.2016 | 09:00h-16:00h | EB Rio Caldo e EB do Gerês | RIO CALDO 

AEC do Cávado 18 | 28.04.2016 | 09:00h-16:00h | Esc. Básica e Sec. de Terras do Bouro | MOIMENTA

AREAC 1 | 07.01.2016 | 11:00h-17:00h | Centro Educativo de Miranda do Corvo | MIRANDA DO CORVO

AREAC 2 | 08.01.2016 | 11:00h-17:00h | Escola Básica Marquês de Marialva | CANTANHEDE

AREAC 3 | 11.01.2016 | 11:00h-17:00h | Escola E.B. 2,3/S Dr. Daniel de Matos | VILA NOVA POIARES

AREAC 4 | 12.01.2016 | 11:00h-17:00h | Escola Secundária José Falcão | COIMBRA

AREAC 5 | 13.01.2016 | 11:00h-17:00h | Escola Secundária José Falcão | COIMBRA

AREAC 6 | 14.01.2016 | 11:00h-17:00h | Escola Básica Nº 2 de Condeixa-a-Nova | CONDEIXA-A-NOVA

AREAC 7 | 18.01.2016 | 11:00h-17:00h | Centro Educativo de Miranda do Corvo | MIRANDA DO CORVO

AREAC 8 | 19.01.2016 | 11:00h-17:00h | Escola Básica Marquês de Marialva | CANTANHEDE

AREAC 9 | 20.01.2016 | 11:00h-17:00h | Escola Básica 1º Ciclo c/ Jardim de Infância de Arganil | ARGANIL

AREAC 10 | 21.01.2016 | 11:00h-17:00h | Escola Básica 2º e 3º Ciclos Dr. Daniel de Matos | VILA NOVA POIARES

AREAC 11 | 22.01.2016 | 11:00h-17:00h | Escola Secundária Lima-de-Faria | CANTANHEDE

AREAC 12 | 25.01.2016 | 11:00h-17:00h | Escola Básica 2º e 3º Ciclos Góis | GÓIS

AREAC 13 | 25.01.2016 | 11:00h-17:00h | Escola Básica 2º e 3º Ciclos Martim de Freitas | COIMBRA

AREAC 14 | 28.01.2016 | 11:00h-17:00h | Escola Secundária Lima-de-Faria | CANTANHDE

AREAC 15 | 28.01.2016 | 11:00h-17:00h | Escola Secundária Lima-de-Faria | CANTANHEDE

AREAC 16 | 03.02.2016 | 11:00h-17:00h | Escola Básica 1º Ciclo de Góis | GÓIS

AREAC 17 | 03.02.2016 | 11:00h-17:00h | Centro Educativo & Escola Azul | CONDEIXA-A-NOVA

AREAC 18 | 04.02.2016 | 11:00h-17:00h | Escola Básica 2º e 3º Ciclos de Arganil | ARGANIL

AREAC 19 | 04.02.2016 | 11:00h-17:00h | Escola Básica 2º e 3º Ciclos Martim de Freitas | COIMBRA

AREAC 20 | 05.02.2016 | 11:00h-17:00h | Escola Secundária José Falcão | COIMBRA

AREAC 21 | 12.02.2016 | 11:00h-17:00h | Escola Básica 1º Ciclo Vila Nova de Ceira | VILA NOVA DA CEIRA

AREAC 22 | 17.02.2016 | 11:00h-17:00h | Escola Básica 2º e 3º Ciclos Martim de Freitas | COIMBRA

AREAC 23 | 18.02.2016 | 11:00h-17:00h | Centro Escolar de Santo André | VILA NOVA DE POIARES

AREAC 24 | 19.02.2016 | 11:00h-17:00h | Escola Básica 1º, 2º e 3º Ciclos de Coja | ARGANIL

AREAC 25 | 22.02.2016 | 11:00h-17:00h | Centro Educativo de Miranda do Corvo | MIRANDA DO CORVO

AREAC 26 | 23.02.2016 | 11:00h-17:00h | Escola Secundária Lima-de-Faria | CANTANHEDE

AREAC 27 | 24.02.2016 | 11:00h-17:00h | Escola Básica 1º Ciclo de Ançã | ANÇA

AREAC 28 | 02.03.2016 | 11:00h-17:00h | EB Bissaya-Barreto |  CASTANHEIRA DE PERÂ

AREAC 29 | 13.04.2016 | 11:00h-17:00h | Escola Secundária Fernando Namora | CONDEIXA-A-NOVA

ENERDURA 1 |10.03.2016| 10:00h-17:00h | Escola Básica e Secundária da Guia |POMBAL

ENERDURA 2 |11.03.2016|  10:00h-17:00h | Escola Secundária José Loureiro Botas | VIEIRADE LEIRIA

ENERDURA 3 |14.03.2016| 10:00h-17:00h | Escola Básica de Ilha (Centro Educativo de Ilha) |ILHA

ENERDURA 4 |15.03.2016| 10:00h-17:00h |Agrupamento de Escolas Gualdim Pais |POMBAL

ENERDURA 5 |18.03.2016| 10:00h-17:00h | Colégio Dr. Luís Pereira da Costa | MONTE REDONDO

ENERDURA 6 |30.03.2016| 14:30h-16:30h | Escola Básica 2,3 D. Dinis |LEIRIA

ENERDURA 7 |05.04.2016| 10:00h-17:00h | Escola Secundária Afonso Lopes Vieira |LEIRIA

ENERDURA 8 |07.04.2016| 10:00h-17:00h | Colégio Senhor dos Milagres | LEIRIA

ENERDURA 9 |11.04.2016| 10:00h-17:00h | Escola Básica 2,3 D. Dinis |LEIRIA

ENERDURA 10 |13.04.2016| 10:00h-17:00h | Escola Rainha Santa Isabel | LEIRIA

ENERDURA 11 |18.04.2016| 10:00h-17:00h | Escola Básica de Vieirinhos | VIEIRINHOS

ENERDURA 12 |18.04.2016| 14:00h-17:00h | 1.º CEB Monte Real | MONTE REAL

ENERDURA 13 |19.04.2016| 10:00h-17:00h | Escola Tecnológica, Artística e Profissional de Pombal | POMBAL

ENERDURA 14 |20.04.2016| 10:00h-13:00h | Escola Básica do 1.º Ciclo da Barosa | LEIRIA

ENERDURA 15 |20.04.2016| 10:00h-17:00h |Escola Básica do 1.º Ciclo dos Capuchos | LEIRIA

ENERDURA 16 |22.04.2016| 10:00h-17:00h | Colégio Conciliar de Maria Imaculada | LEIRIA

ENERDURA 17 |22.04.2016| 14:00h-17:00h | Centro Escolar de Monte Redondo | LEIRIA

ENERDURA 18 |02.05.2016| 10:00h-13:00h | Escola Básica do 1.º Ciclo da Ortigosa | ORTIGOSA

ENERDURA 19 |04.05.2016| 10:00h-13:00h | 1.º CEB Carreira | CARREIRA

ENERDURA 20 |04.05.2016| 14:00h-17:00h | Escola Rainha Santa Isabel | CARREIRA

ENERDURA 21 |05.05.2016| 09:00h-18:00h | Escola Básica de Santa Catarina da Serra | LEIRIA

ENERDURA 22 |09.05.2016| 10:00h-13:00h | 1.º CEB Carvide | CARVIDE

ENERDURA 23 |02.12.2016| 09:00h-13:00h | Escola Básica da Garcia | MARINHA GRANDE

ENERDURA 24 |02.12.2016| 14:00h-17:00h | Escola Básica da Cumeira | MARINHA GRANDE

ENERDURA 25 |05.12.2016| 13:00h-17:00h | Esc. Prof. e Artística da Marinha Grande | MARINHA GRANDE

ENERDURA 26 |09.12.2016| 09:00h-17:00h | E. B. e Secundária Dr. Pascoal José de Mello | ANSIÃO

ENERDURA 27 |12.12.2016| 10:00h-13:00h | Escola Básica 2,3 Marquês de Pombal | POMBAL

ENERDURA 28 |12.12.2016| 14:00h-17:00h | Escola Secundária de Pombal | POMBAL

ENERDURA 29 |13.12.2016| 09:00h-17:00h | Escola Básica 2,3 D. Afonso, IV Conde de Ourém | OURÉM

ENERDURA 30 |14.12.2016| 09:00h-13:00h | Escola EB 2,3/S Dr. Manuel Ribeiro Ferreira | ALVAIÁZERE

ENERDURA 31 |14.12.2016| 14:00h-17:00h | 1.º CEB Maças de Dona Maria | MAÇÃS DE DONA MARIA

OesteSustentável 1 | 14.11.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Secundária Damião de Goes | ALENQUER

OesteSustentável 2 | 14.11.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Básica Pêro de Alenquer | ALENQUER

OesteSustentável 3 | 15.11.2016 | 10:00h-17:00h | E. B. 2,3 Visconde de Chanceleiros | ALDEIA GALEGA DA MERCEANA

OesteSustentável 4 | 15.11.2016 | 10:00h-17:00h | Externato Cooperativo da Benedita | BENEDITA

OesteSustentável 5 | 16.11.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Básica da Benedita | BENEDITA

OesteSustentável 6 | 16.11.2016 | 10:00h-17:00h | Esc. Prof. de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Cister | ALCOBAÇA

OesteSustentável 7 | 18.11.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Básica e Secundária Fernão do Pó | BOMBARRAL

OesteSustentável 8 | 18.11.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Secundária do Cadaval | CADAVAL

OesteSustentável 9 | 21.11.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Secundária de Raul Proença | CALDAS DA RAINHA

OesteSustentável 10 | 21.11.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro | CALDAS DA RAINHA

OesteSustentável 11 | 22.11.2016 | 10:00h-17:00h | Infancoop – CRL | CALDAS DA RAINHA

OesteSustentável 12 | 22.11.2016 | 10:00h-17:00h | Externato Dom Fuas Roupinho | NAZARÉ

OesteSustentável 13 | 23.11.2016 | 10:00h-17:00h | Externato Dom Fuas Roupinho | NAZARÉ

OesteSustentável 14 | 23.11.2016 | 10:00h-17:00h | EB de Raposos da Nazaré | FAMALICÃO NZR

OesteSustentável 15 | 24.11.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Secundária Dr. João Manuel da Costa Delgado | LOURINHÃ

OesteSustentável 16 | 25.11.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Básica de Peniche | PENICHE

OesteSustentável 17 | 25.11.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Profissional Agrícola Fernando Barros Leal | RUNA

OesteSustentável 18 | 28.11.2016 | 10:00h-17:00h | Externato de Penafirme | A DOS CUNHADOS

OesteSustentável 19 | 28.11.2016 | 10:00h-17:00h | EB e Sec. Joaquim Inácio da Cruz Sobral | SOBRAL DE MONTE AGRAÇO

OesteSustentável 20 | 29.11.2016 | 10:00h-17:00h | Escola E.B. 2,3/S Josefa de Óbidos | SOBRAL DE MONTE AGRAÇO

OesteSustentável 21 | 30.11.2016 | 10:00h-17:00h | Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste | CALDAS DA RAINHA

OesteSustentável 22 | 30.11.2016 | 10:00h-17:00h | EB1 de Atouguia da Baleia | ATOUGUIA DA BALEIA

OesteSustentável 23 | 02.12.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Básica 2,3 de Freiria | FREIRIA

OesteSustentável 24 | 06.12.2016 | 10:00h-17:00h | Complexo Escolar do Furadouro  | AMOREIRA

OesteSustentável 25 | 06.12.2016 | 10:00h-17:00h | Complexo Escolar do Alvito  | GAEIRAS

OesteSustentável 26 | 07.12.2016 | 10:00h-17:00h | Complexo Escolar dos Arcos  | ÓBIDOS

OesteSustentável 27 | 07.12.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Básica do Cadaval  | CADAVAL

AMESEIXAL 1 | 14.03.2016 | 09:00h-17:00h | Escola Básica Nun`Álvares | SEIXAL

AMESEIXAL 2 | 15.03.2016 | 09:00h-17:00h | Escola Básica de Vale de Milhaços | CORROIOS

AMESEIXAL 3 | 20.04.2016 | 09:00h-17:00h | Escola Básica Qt.ª São João | ARRENTELA

AMESEIXAL 4 | 21.04.2016 | 09:00h-17:00h | Escola Básica Redondos | FERNÃO FERRO

AMESEIXAL 5 | 26.04.2016 | 09:00h-17:00h | Escola Básica Fernão Ferro | FERNÃO FERRO

AMESEIXAL 6 | 26.04.2016 | 14:00h-17:00h | Escola Básica Qt.ª Morgados | FERNÃO FERRO

AMESEIXAL 7 | 29.04.2016 | 09:00h-13:00h | Escola Básica Qt.ª Monte Sião | SEIXAL

AMESEIXAL 8 | 04.05.2016 | 09:00h-17:00h | Escola Básica Pinhal de Frades | PINHAL DE FRADES

AMESEIXAL 9 | 05.05.2016 | 09:00h-13:00h | Escola Básica Alto Moinho | CORROIOS

AMESEIXAL 10 | 06.05.2016 | 09:00h-13:00h | Escola Básica Qt.ª do Campo | CORROIOS

AMESEIXAL 11 | 11.05.2016 | 09:00h-13:00h | Escola Básica Qt.ª St.ª Marta Corroios | CORROIOS

AMESEIXAL 12 | 11.05.2016 | 14:15h-17:45h | Escola Básica Carlos Ribeiro | PINHAL DE FRADES

AMESEIXAL 13 | 12.05.2016 | 09:00h-13:00h | Escola Básica de Corroios | CORROIOS

AMESEIXAL 14 | 12.05.2016 | 14:15h-17:45h | Escola Básica Carlos Ribeiro | PINHAL DE FRADES

AMESEIXAL 15 | 14.11.2016 | 09:00h-17:00h | Escola Secundária Alfredo R. Silveira | TORRE DA MARINHA 

AMESEIXAL 16 | 15.11.2016 | 09:00h-17:00h | Escola Profissional Bento J. Caraça | ARRENTELA 

ENA 1 | 14.04.2015 | 10:00h-18:00h | Escola Secundária D. Manuel Martins | SETÚBAL

ENA 2 | 24.04.2015 | 09:00h-12:00h | Escola Secundária Ordem Santiago | SETÚBAL

ENA 3 | 24.04.2015 | 14:00h-17:00h | Escola Básica Fonte do Lavra | SETÚBAL

ENA 4 | 29.05.2015 | 09:15h-17:00h | Escola Secundária de Palmela | PALMELA

ENA 5 | 08.06.2015 | 10:00h-16:00h | Escola Básica da Quinta do Conde | SESIMBRA

ENA 6 | 27.10.2015 | 09:00h-15:30h | Agrupamento de Escolas Lima de Freitas | SETÚBAL

ENA 7 | 29.10.2015 | 10:00h-13:00h | Escola Profissional Cristóvão Colombo | SETÚBAL

ENA 8 | 15.12.2015 | 10:15h-16:15h | Escola Sede Agrupamento de Escolas Quinta do Conde | QUINTA DO CONDE

ENA 9 | 05.04.2016 | 09:00h-17:30h | Colégio S. Filipe | SETÚBAL

ENA 10 | 07.04.2016 | 09:30h-16:30h | Escola Básica Ordem de Santiago | SETÚBAL

ENA 11 | 13.04.2016 | 08:15h-16:30h | Escola Profissional de Setúbal | SETÚBAL

ENA 12 | 18.04.2016 | 13:30h-17:30h | Escola Básica do Alto da Guerra | SETÚBAL

ENA 13 | 19.04.2016 | 09:30h-16:30h | Escola Básica do Monte Belo | SETÚBAL

ENA 14 | 20.04.2016 | 09:00h-17:30h | Escola Básica Luisa Todi | SETÚBAL

ENA 15 | 21.04.2016 | 09:00h-12:30h | Escola Básica do Montinho da Cotovia | SETÚBAL

ENA 16 | 21.04.2016 | 13:30h-18:30h | Escola Básica dos Pinheirinhos | SETÚBAL

ENA 17 | 22.04.2016 | 10:30h-13:30h | Escola Básica da Gâmbia | SETÚBAL

ENA 18 | 22.04.2016 | 13:30h-16:30h | Escola Básica Afonso Costa | SETÚBAL

S.energia 1 | 19.04.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Secundária Jorge Peixinho | MONTIJO

S.energia 2 | 20.05.2016 | 10:00h-17:00h | EB 2+3 de Álvaro Velho | LAVRADIO

S.energia 3 | 31.05.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Secundária da Moita | MOITA

S.energia 4 | 18.10.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Secundária Augusto Cabrita | BARREIRO

S.energia 5 | 26.10.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Básica D. Pedro II | MOITA

S.energia 6 | 04.11.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Secundária da Baixa da Banheira | VALE DA AMOREIRA

S.energia 7 | 07.11.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Básica 2/3 José Afonso | ALHOS VEDROS

S.energia 8 | 08.11.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Básica N.º 2 da Moita | MOITA

S.energia 9 | 17.11.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Básica D. Pedro Varela | MONTIJO

S.energia 10 | 22.11.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Básica 2/3 D. João I | BAIXA DA BANHEIRA

S.energia 11 | 29.11.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Secundária da Moita | MOITA

AREANATEJO 1 | 16.03.2016 | 09h00-13h00| Escola Secundária Mouzinho da Silveira | PORTALEGRE

AREANATEJO 2 | 16.03.2016 | 14h00-17h30| Escola Secundária Mouzinho da Silveira | PORTALEGRE

AREANATEJO 3 | 16.03.2016 | 09h00-13h00| Escola Secundária Mouzinho da Silveira | PORTALEGRE

AREANATEJO 4 | 16.03.2016 | 14h00-17h30| Escola Secundária Mouzinho da Silveira | PORTALEGRE

AREANATEJO 5 | 17.03.2016 | 10h00-13h00Vila Boim EBI – EB1/JI | VILA BOIM

AREANATEJO 6 | 17.03.2016 | 14h00-17h30| Escola Secundária D. Sancho II | PORTALEGRE

AREANATEJO 7 | 05.04.2016 |09h00-13h00| Escola Secundária Mouzinho da Silveira | PORTALEGRE

AREANATEJO 8 | 08.04.2016 |14h00-17h30| Escola Básica José Régio | PORTALEGRE

AREANATEJO 9 | 11.04.2016 |09h00-13h00| Escola Secundária de Ponte de Sor | PONTE DE SOR

AREANATEJO 10 | 11.04.2016 |14h00-17h30| Escola Secundária de Ponte de Sor | PONTE DE SOR

AREANATEJO 11 | 11.04.2016 |09h00-13h00| Escola Secundária de Ponte de Sor | PONTE DE SOR

AREANATEJO 12 | 11.04.2016 |14h00-17h30| Escola Secundária de Ponte de Sor | PONTE DE SOR

AREANATEJO 13 | 12.04.2016 |09h00-13h00| Escola Secundária de S. Lourenço | PORTALEGRE

AREANATEJO 14 | 12.04.2016 |14h00-17h30| Escola Secundária de S. Lourenço | PORTALEGRE

AREANATEJO 15 | 15.04.2016 | 09h00-13h00| E. B 2.º, 3.º Ciclos e Secundário Padre José Agostinho Rodrigues 

AREANATEJO 16 | 15.04.2016 | 14h00-17h30| E.B 2.º, 3.º Ciclos e Secundário Padre José Agostinho Rodrigues 

AREANATEJO 17 | 20.04.2016 | 14h00-17h30| Escola EB 2,3 Garcia d’Orta de Castelo de Vide | CASTELO DE VIDE

AREANATEJO 18 | 20.04.2016 | 14h00-17h30| Escola EB 2,3 Garcia d’Orta de Castelo de Vide | CASTELO DE VIDE

AREANATEJO 19 | 27.04.2016 | 14h00-17h30| Escola EB 2,3 Garcia d’Orta de Castelo de Vide | CASTELO DE VIDE

AREANATEJO 20 | 29.04.2016 | 09h00-13h00| Escola Secundária de Campo Maior | CAMPO MAIOR

AREANATEJO 21 | 29.04.2016 | 09h00-13h00| Escola Secundária de Campo Maior | CAMPO MAIOR

AREANATEJO 22 | 29.04.2016 | 14h00-17h30| Escola Secundária de Campo Maior | CAMPO MAIOR

AREANATEJO 23 | 11.05.2016 | 09h00-13h00| EB 2,3 Nossa Senhora da Luz | ARRONCHES

AREANATEJO 24 | 11.05.2016 | 14h00-17h30| EB 2,3 Nossa Senhora da Luz | ARRONCHES

AREAL  1 | 08.03.2016 | 10:00h-17:00h | Escola EB 2,3 Afonso III | FARO

AREAL  2 | 09.03.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Básica 2,3 João da Rosa | OLHÃO

AREAL  3 | 14.03.2016 | 10:00h-17:00h | Escola EB 2,3 Stº António | FARO

AREAL  4 | 14.03.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Secundária João de Deus | FARO

AREAL  5 |05.04.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Secundária Pinheiro e Rosa | FARO

AREAL  6 |05.04.2016 | 10:00h-17:00h | EB1 / JI S.Brás Alportel | SÃO BRÁS DE ALPORTEL

AREAL  7 |06.04.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Básica 2,3 Dr. Joaquim Magalhães | FARO

AREAL  8 |06.04.2016 | 10:00h-17:00h | Escola EB 2.º/3.º Ciclos Poeta Bernardo Passos | SÃO BRÁS DE ALPORTEL

AREAL  9 |07.04.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Secundária Tomás Cabreira | FARO

AREAL  10 |08.04.2016 | 10:00h-17:00h | Escola E.B.2/3 Eng. Duarte Pacheco | LOULÉ

AREAL  11 |11.04.2016 | 10:00h-17:00h | Esc EB 2,3 Dr. António João Eusébio (Moncarapacho) | MONCARAPACHO

AREAL  12 |11.04.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes | OLHÃO

AREAL  13 |12.04.2016 | 10:00h-17:00h | Escola EB 2,3 Dr. Emiliano da Costa | FARO

AREAL  14 |12.04.2016 | 10:00h-17:00h | Escola EB 2,3 Dr. José Neves Júnior | FARO

AREAL  15 |13.04.2016 | 10:00h-17:00h | Escola E.B 2,3 Padre João Coelho Cabanita | LOULÉ

AREAL  16 |14.04.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Básica 2,3Dr. João Lúcio | FUSETA

AREAL  17 |15.04.2016 | 10:00h-17:00h | Escola E.B 2,3 Prof. Sebastião Teixeira (Salir) | SALIR

AREAL  18 |18.04.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Secundária de Loulé | LOULÉ

AREAL  19 |19.04.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Básica 1º Ciclo D. Francisca de Aragão | QUARTEIRA

AREAL  20 |20.04.2016 | 10:00h-17:00h | Escola EB 2,3 Dr. Alberto Iria | OLHÃO

AREAL  21 |29.04.2016 | 10:00h-17:00h | EB 1 da Fonte Santa | FONTE SANTA

AREAL  22 |29.04.2016 | 10:00h-17:00h | Secundária Drª Laura Ayres | QUARTEIRA

AREAL  23 |04.05.2016 | 10:00h-17:00h | EB 2,3 de Quarteira | QUARTEIRA

AREAL  24 |10.05.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Básica 2,3 Professor Paula Nogueira | OLHÃO

AREAL  25 |11.05.2016 | 10:00h-17:00h | Escola Básica 2,3 José Carlos da Maia | OLHÃO

AREAL  26 |18.05.2016 | 10:00h-17:00h | Escola EB 2,3 Dr. António de Sousa Agostinho | ALMANCIL

Close Menu

Este site usa cookies. Ao continuar a navegar, concorda com a utilização dos cookies do nosso site. Mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close